Подразделения WAN-IFRA

Подразделения и дополнительные структуры WAN-IFRA

Бертран Пекери (Bertrand Pecquerie), директор Всемирного форума редакторов, отвечает на наиболее часто задаваемые вопросы по членству в WEF.

Почему Всемирная газетная ассоциация создала

отдельный форум для редакторов?

Bertrand Pecquerie - WAN это ассоциация, предназначенная, в основном, для издателей. Она представляет более 18,000 изданий из 100 стран мира, и имеет достаточно большой размах для того, чтобы оценивать будущее печатных СМИ. В 1994 году стало очевидно, что роль ньюзрумов будет расти и меняться. Не только по управленческим причинам, но и под давлением технологических изменений и конкуренции со стороны новых медиа (ТВ, Интернета и пр.) Специалисты WAN пришли к выводу, что специфические проблемы редакторов требуют специфических решений. Спустя несколько месяцев, 20 известных редакторов решили создать в рамках WAN собственную группу, получившую название Всемирного форума редакторов.

Далее...

Согласно выбранным приоритетам организации WEF проводила мероприятия по следующим направлениям:

I Повышение репутации WEF

Привлечь внимание к деятельности WEF путем организации большего числа визитов и интервью - таких как интервью Премьер-министра Великобритании Тони Блэйра. 

Выявлять (при помощи членов и, в частности, членов Совета директоров) места и людей, которые могут представлять интерес для членов WEF для организации редакционных визитов и интервью. 

Стремиться к повышению репутации WEF, привлекая к Форуму внимание ведущих политиков и бизнесменов, а также потенциальных членов через публикацию интервью и организацию редакционных поездок. 

Далее...

Всемирный Форум Редакторов - WEF

Всемирный Форум Редакторов (World Editors Forum, сокр. WEF) учрежден Всемирной газетной ассоциацией (WAN) в 1994 г. Его задача - предоставить трибуну редакционному руководству газет для обмена идеями и информацией по вопросам управления газетным содержанием и редактирования.

Чем занимается Форум?

Форум - единственная международная организация, предоставляющая возможности для обмена опытом и обсуждения фундаментальных профессиональных вопросов, в том числе таких, как: 

  • управление редакцией (newsroom) и навыки бюджетного планирования
  • влияние технологического прогресса на журналистику
  • управление персоналом, подбор и мотивация сотрудников
  • роль редактора в маркетинге газеты
  • использование результатов исследований читательской аудитории
  • дизайн и графика
  • издательские стратегии
  • журналистская этика и свобода прессы
Далее...